Какими будут последствия принятого закона о «налоге на Google»?

Russia
Available languages: EN

3 июля 2016 года Президент РФ подписал федеральный закон, касающийся налогообложения НДС электронных услуг по месту осуществления деятельности покупателя («далее – Закон»), о котором мы сообщали ранее.

Под действие Закона попадут иностранные организации, оказывающие электронные услуги на территории Российской Федерации. Соответствующие услуги могут включать, например:

  • предоставление прав на использование программ для ЭВМ через Интернет путем предоставления удаленного доступа, включая обновления;
  • рекламные услуги в сети Интернет;
  • хранение и обработка информации;
  • предоставление мощностей для размещения информации;
  • предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга;
  • администрирование информационных систем, сайтов и другие.

Некоторые операции (включающие, например, реализацию товаров, если при заказе через сеть Интернет поставка товаров осуществляется без ее использования, или оказание консультационных услуг по электронной почте) прямо исключены Законом из сферы его действия.


Последствия для иностранных компаний, оказывающих электронные услуги российским потребителям

Принятие Закона увеличивает финансовую и административную нагрузку для иностранных компаний в связи со следующими новыми обязанностями:


  • необходимость самостоятельной постановки на налоговый учет в российских налоговых органах через личный кабинет налогоплательщика;
  • обязанность самостоятельно исчислять и уплачивать российский НДС, применяя расчетную ставку в размере 15.25%, без возможности принятия к вычету предъявленных сумм НДС;
  • обязанность представлять компетентные налоговые органы налоговые декларации по НДС.

Применение льгот по НДС к реализации электронных услуг

Первоначальный проект Закона предусматривал отмену льготы в виде освобождения от НДС реализации исключительных прав на основании лицензионного договора. Во втором чтении было решено оставить существующую льготу, поскольку ее отмена могла негативно отразиться на российских производителях программного обеспечения. При этом, однако, четких критериев того, к каким электронным услугам можно применить вышеуказанную льготу, на настоящий момент нет, в связи с чем не исключены споры с налоговыми органами при ее применении на практике.


Ответственность иностранной организации

Единственной формой налогового контроля в отношении иностранной организации является камеральная налоговая проверка, которая может проводиться налоговым органом в течение шести месяцев. При проведении данной проверки могут быть истребованы документы у иностранной компании, а также запрошена информация в отношении операций по переводу денежных средств у организаций национальной системы платежных карт или операторов по переводу денежных средств.



Предоставление иностранной организацией недостоверных сведений в заявлении о постановке на учет и иных документах, непредставление налоговой декларации, неисполнение требований об уплате налога, штрафа и пени либо о представлении документов влечет к снятию иностранной организации с налогового учета. При продолжении ведения предпринимательской деятельности после снятия с учета недоимка, штраф и пеня продолжают начисляться.


Рекомендации

Несмотря на то, что Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, мы рекомендуем уже на данном этапе:


  • иностранным организациям, реализующим электронные услуги российским покупателям – проанализировать виды оказываемых услуг, оценить возможное влияние Закона, а при необходимости – пересмотреть стратегию ведения коммерческой деятельности в России;
  • российским организациям, экспортирующим электронные услуги за рубеж – подготовить налоговую политику ведения раздельного учета сумм входящего НДС;
  • всем участникам рынка – рассмотреть риски применения льготы по НДС при реализации исключительных прав.


Если у вас возникнут какие-либо вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертами CMS, Россия Домиником Тиссо и Анастасией Прозор или с вашим постоянным контактным лицом в CMS, Россия.