С 30 марта по 3 апреля в России объявлены нерабочие дни

Russia
Available languages: EN

В соответствии с указом Президента РФ с 30 марта по 3 апреля 2020 года в России установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Данный указ является частью мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса.

Данный указ распространяется на всех работодателей, за исключением указанных ниже:

  • непрерывно действующие организации;
  • медицинские и аптечные организации;
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Таким образом, все компании, не подпадающие под эти исключения, должны освободить в вышеуказанный период своих работников от работы на рабочих местах с сохранением за ними заработной платы.

При этом, полагаем, что работники, работающие удаленно (из дома), могут продолжить такую работу, поскольку это не повлечет за собой увеличения количества их социальных контактов. По нашему мнению, оплата за такую работу должна производиться в обычном размере. Вышеуказанная позиция косвенно подтверждается Рекомендациями Минтруда от 26 марта 2020 года и последними комментариями Пресс-секретаря Президента РФ. Надеемся, что в ближайшее время появятся дополнительные официальные разъяснения по этим вопросам.

Настоящий информационный бюллетень был подготовлен экспертами специально созданной команды для отслеживания изменений в законодательстве и новых ограничений, связанных с COVID-19. Мы готовим ежедневные оперативные сводки обо всех соответствующих правовых актах и направляем их нашим российским и иностранным клиентам.

Если у вас возникли вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем или вы хотите получать оперативную информацию о мерах, принятых в ответ на распространение COVID-19 в России, просим вас связаться с нами по электронному адресу [email protected].