В России разрешена дистанционная торговля безрецептурными лекарственными препаратами

Russia
Available languages: EN

Президент Российской Федерации подписал указ, разрешающий дистанционную торговлю безрецептурными лекарственными препаратами.

Инициатива разрешения дистанционной торговли безрецептурными лекарствами обсуждалась в российской фармацевтической индустрии уже несколько лет. Однако до законодательного оформления не доходила. В итоге триггером принятия указа стала пандемия коронавируса COVID-19. Дистанционная продажа лекарств должна стать еще одной мерой борьбы с распространением коронавируса в России (см. здесь наши отчеты* о других мерах).

Правом на дистанционную торговлю будут обладать аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, при условии получения разрешения Росздравнадзора.

Только безрецептурные лекарственные препараты будут разрешены для продажи дистанционным способом. Порядок получения разрешения, требования к осуществлению дистанционной торговли, а также правила доставки препаратов будут установлены Правительством Российской Федерации.

До принятия соответствующего постановления правительства дистанционная торговля лекарствами будет оставаться незаконной. И пока остается открытым вопрос, какие требования будут предъявляться к аптекам для получения разрешения на дистанционную торговлю и каким образом будет осуществляться доставка препаратов потребителям.

Кроме того, указом предполагается усиление контроля за обращением фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных и контрафактных лекарственных препаратов. В связи с этим возможно усиление административной и уголовной ответственности за обращение таких лекарственных препаратов.

Мы будем следить за развитием событий и информировать вас о принятии новых законодательных актов, связанных с дистанционной продажей лекарственных препаратов.

Если у вас возникнут вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертами CMS Russia Всеволодом Тюпа, Алексеем Шадриным или с вашим постоянным контактным лицом в CMS Russia.

* На английском языке