В российское налоговое законодательство внесены поправки в связи с распространением COVID-19

Russia
Available languages: EN

Федеральный закон № 102-ФЗ от 1 апреля 2020 года (далее – «Закон») вводит ряд дополнительных мер налоговой поддержки для налогоплательщиков, действующих в наиболее пострадавших секторах экономики. Закон также делегирует российскому правительству определенные законодательные полномочия в сфере налогообложения.

В соответствии с Законом, 2 апреля 2020 года российское правительство приняло план устойчивого экономического развития, уточняя и расширяя меры налоговой поддержки, объявленные ранее президентом России.

Также Закон вводит новый режим налогообложения доходов физических лиц в виде процентов по банковским депозитам. Эта налоговая мера была объявлена президентом России в целях пополнения российского бюджета для финансирования иных мер налоговой и социальной поддержки.

Налоговые меры, направленные на поддержку бизнеса

Налоговые меры, установленные Законом

Расширение полномочий государственных исполнительных органов

До конца 2020 года российское правительство уполномочено издавать правовые акты в области налогового законодательства, в частности по следующим вопросам:

  • приостановление, отмена или отсрочка мер налогового контроля (включая меры в области трансфертного ценообразования);
  • продление сроков предоставления налоговой отчетности и уплаты налогов; и
  • введение оснований и процедур получения дополнительных мер налоговой поддержки.

Эти поправки позволяют российскому правительству оперативно реагировать на быстро меняющуюся налоговую конъюнктуру и незамедлительно вводить временные налоговые меры.

Согласно Закону, если положения Налогового кодекса и правительственных актов, принятых в соответствии с Законом, противоречат друг другу, до конца 2020 года положения правительственных актов будут превалировать.

Аналогичные полномочия предоставляются региональным государственным органам в отношении вопросов налогообложения, регулируемых региональным законодательством.

Введение пониженных социальных взносов для малого и среднего бизнеса

Уже с 1 апреля 2020 года МСП могут применять пониженные ставки социальных взносов. Совокупная ставка социальных взносов для МСП составит 15 % (вместо обычных 30 %) и должна применяться ко всем зарплатным выплатам, превышающим минимальный размер оплаты труда.

Нерабочие дни приравнены к выходным и праздничным дням в налоговых целях

Закон уточняет, что введенные в России нерабочие дни приравниваются к официальным выходным и праздничным дням, что приводит к переносу сроков предоставления отчетности и уплаты налогов, как указано в нашем предыдущем информационном обзоре.

В свою очередь, на основании вновь полученных полномочий российское правительство дополнительно продлило сроки предоставления налоговой отчетности и уплаты налогов, как более подробно указано далее.

Налоговые меры, принятые Правительством РФ для обеспечения устойчивого экономического развития

2 апреля 2020 года российское правительство приняло Постановление № 409 (далее – «Постановление»), которым вводится пакет дополнительных налоговых мер для обеспечения устойчивого экономического развития в России.

Меры, предусмотренные Постановлением, в основном направлены на поддержку МСП и компаний, действующих в наиболее пострадавших отраслях экономики. Однако отдельные меры относятся ко всем налогоплательщикам.

Продление сроков предоставления отчетности

Все российские налогоплательщики смогут воспользоваться следующими отсрочками по предоставлению налоговой отчетности в России:

  • Сроки предоставления налоговой отчетности по большинству налогов, приходящиеся на второй квартал 2020 года, продлены на три месяца (за исключением отчетности по НДС и социальным взносам). Это будет означать, например, что срок предоставления годовой декларации по налогу на прибыль организаций переносится с конца марта на конец июня 2020 года.
  • Крайний срок предоставления налоговых деклараций по НДС за первый квартал 2020 года истекает 15 мая 2020 года, а не 27 апреля 2020 года (аналогично для расчетов по социальным взносам, которые обычно представляются к концу апреля).

В то же время перенос сроков налоговой отчетности не влечет автоматически переноса сроков налоговых платежей (кроме особых случаев, перечисленных ниже). То есть в некоторых случаях, согласно новым правилам, крайний срок уплаты налогов может наступить раньше срока предоставления отчетности по тому же налогу.

Приостановка налоговых проверок

Согласно Постановлению вынесение решений о назначении новых выездных налоговых проверок и проведение текущих выездных налоговых проверок приостанавливается до 1 июня 2020 года. Аналогичные меры применяются к проверкам в областях трансфертного ценообразования и валютного контроля.

Налогоплательщики также смогут воспользоваться продлением сроков представления документов и информации по запросам налоговых органов.

Штрафы за несвоевременное предоставление налоговой отчетности или другой информации и документов в налоговые органы за этот период не начисляются.

Отсрочка по уплате налоговых платежей для МСП

МСП, действующие в наиболее пострадавших сферах экономики, воспользуются отсрочками по уплате налогов и социальных взносов в 2020 году (за исключением НДС и налогов, удерживаемых в качестве налогового агента) на срок от трех до шести месяцев в зависимости от вида налога.

Возможность запросить дополнительные меры налоговой поддержки

Постановление позволяет налогоплательщикам (в том числе не признаваемым МСП), действующим в наиболее пострадавших секторах российской экономики, а также стратегическим, системообразующим и градообразующим предприятиям запрашивать дополнительные отсрочки по уплате налогов и устанавливает правила предоставления таких отсрочек.

Основания для обращения за налоговой отсрочкой связаны прежде всего с уменьшением доходов налогоплательщика в России.

Налогоплательщики должны подать заявление об отсрочке по уплате налогов в региональные налоговые органы вместе с графиком погашения задолженности до 1 декабря 2020 года.

Период предоставления налоговых отсрочек (начиная от трех месяцев) и дополнительные требования, применимые в каждом конкретном случае, будут согласовываться налогоплательщиком и компетентными региональными властями.

Разъяснения налоговых органов

Для уточнения новых правил, введенных Постановлением, Федеральная налоговая служба России опубликовала подробную таблицу с указанием новых сроков предоставления отчетности и уплаты налогов, а также разъяснения в формате вопросов и ответов по наиболее частым обращениям налогоплательщиков.

Кроме того, Федеральная налоговая служба запустила специальный онлайн-сервис, позволяющий налогоплательщикам проверить, какие меры налоговой поддержки к ним применимы на основании их индивидуального номера налогоплательщика (ИНН).

Комментарии

Описанные меры налоговой поддержки в первую очередь применяются к МСП и иным компаниям, действующим в наиболее пострадавших отраслях российской экономики. Эти компании столкнулись с резким сокращением доходов из-за приостановки или существенного сокращения объема деятельности, в том числе ввиду действия различных ограничений, введенных для борьбы с распространением COVID-19 в России.

При этом государственные органы учитывают, что и иные компании могут испытывать затруднения со своевременным исполнением обязательств по сдаче налоговой отчетности, в частности из-за продления нерабочих дней в России и технических особенностей режима удаленной работы. Соответственно, сроки налоговой отчетности были продлены, чтобы налогоплательщикам не пришлось возвращать сотрудников бухгалтерских служб на свои рабочие места.

В то же время, учитывая, что сроки уплаты налогов сдвигаются не для всех налогоплательщиков, на практике российские компании могут по-прежнему столкнуться с необходимостью рассчитать свои налоговые обязательства и уплатить налог до крайнего срока сдачи налоговой отчетности.

Кроме того, введенные меры не в полной мере могут нейтрализовать расходы, понесенные на уплату налогов, не связанных напрямую с доходами компании (например, социальные взносы и налог на имущество) или рассчитываемых на основе финансовых результатов за предыдущий год.

Как уже сообщалось ранее, отечественный бизнес обратился к российским властям с призывом расширить меры налоговой поддержки, дальнейшие переговоры в данной сфере продолжаются.

Налогообложение доходов в виде процентов по банковским вкладам физических лиц

Новые правила

Закон вводит налогообложение доходов физических лиц в виде процентов по банковским вкладам в российских банках, номинированным в рублях или в иностранной валюте.

Этот же Закон отменяет ранее применявшееся освобождение от уплаты налогов для процентных доходов, полученных физическими лицами от определенных видов долговых ценных бумаг.

Расчет налога

Налоговая база, в соответствии с новыми правилами, будет определяться как положительная разница между процентным доходом, фактически полученным налогоплательщиком, и произведением одного миллиона рублей (необлагаемого минимума, объявленного президентом России) и действующей ключевой ставки, определяемой Банком России (на данный момент действующая ключевая ставка составляет 6 %).

Доход в виде процентов в иностранной валюте конвертируется в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату фактического получения доходов в виде процентов.

Сумма налога к уплате определяется с применением налоговой ставки 13 %, независимо от налогового резидентства получателя дохода. По общим правилам доход, полученный нерезидентами в России, облагается по повышенной ставке 30 % с учетом определенных исключений.

Министерство финансов России уже выпустило дополнительные разъяснения по применению новых правил налогообложения, включая арифметический пример расчета налоговой базы, доступные на официальном сайте.

Администрирование и уплата налога

Банки, выплачивающие проценты физическим лицам, не будут действовать в качестве налоговых агентов. Таким образом, обязательства по уплате налогов напрямую возлагаются на налогоплательщиков – физических лиц.

Уплата налога будет производиться на основании уведомления, направляемого налоговыми органами, не позднее 1 декабря года, следующего за годом, когда доход был получен налогоплательщиком.

То есть уплата налога за 2021 год должна быть произведена не позднее 1 декабря 2022 года.

Освобождения

В соответствии с новыми правилами доходы, получаемые со счетов эскроу, а также с банковских депозитов в рублях с годовой ставкой менее 1 %, освобождаются от налогообложения.

Обмен информацией и дополнительные обязательства российских банков

Российские банки будут обязаны предоставлять российским налоговым органам информацию о доходах в виде процентов, выплачиваемых каждому физическому лицу в соответствующем календарном году. Такая информация должна быть предоставлена до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по установленной форме, которая будет дополнительно утверждена российскими налоговыми органами.

Если у вас возникли вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертами CMS Russia Домиником Тиссо, Марией Кабановой или с вашим постоянным контактным лицом в CMS Russia.

Международная команда CMS создала специальный портал для отслеживания изменений, связанных с COVID-19. На этом портале вы найдете актуальные материалы по теме, подготовленные юристами CMS Russia и экспертами из других офисов CMS. Информация на портале регулярно обновляется.

Мы готовы оперативно ответить на вопросы, возникающие у вас в связи с юридическими последствиями коронавируса (COVID-19). Чтобы задать вопрос, напишите нашим экспертам на [email protected].