Возможность предоставления работникам отпуска в период нерабочих дней

Russia
Available languages: EN

В связи с объявлением в России нерабочих дней с 4 по 30 апреля у многих работодателей, на которых распространяется действие Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 года (далее – «Указ»), возникает вопрос, могут ли они предоставлять работникам отпуск в течение этого периода?

В обновленных разъяснениях Минтруд России подтвердил возможность предоставления работникам отпуска в период нерабочих дней. Работодатель имеет право предоставить отпуск на этот период по желанию работника.

В разъяснениях Минтруда не уточняется, о предоставлении какого вида отпуска идет речь – оплачиваемого или неоплачиваемого. Вероятно, в ближайшие дни Минтруд выпустит дополнительные пояснения по этому вопросу. Однако, по нашему мнению, наиболее правильным было бы предоставление по желанию работников организаций, подпадающих под действие Указа, именно оплачиваемого отпуска. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы противоречило бы пункту 1 Указа, в соответствии с которым в период нерабочих дней за работником сохраняется заработная плата.

Напоминаем, что предоставление работнику отпуска по его желанию в этот период должно быть оформлено соответствующим заявлением работника и приказом о предоставлении отпуска. Оплатить отпуск необходимо не позднее, чем за три дня до его начала.

Если у вас возникли вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертами CMS Russia Валерием Федореевым, Кристофом Уэ, Ириной Скворцовой, Екатериной Элекчян или с вашим постоянным контактным лицом в CMS Russia.

Международная команда CMS создала специальный портал для отслеживания изменений, связанных с COVID-19. На этом портале вы найдете актуальные материалы по теме, подготовленные юристами CMS Russia и экспертами из других офисов CMS. Информация на портале регулярно обновляется.

Мы готовы оперативно ответить на вопросы, возникающие у вас в связи с юридическими последствиями коронавируса (COVID-19). Чтобы задать вопрос, напишите нашим экспертам на [email protected].