COVID-19: Обзор Верховного Суда РФ 

Russia
Available languages: EN

21 апреля 2020 года Верховный Суд РФ утвердил Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства в условиях борьбы с COVID-19. Обзор затрагивает в числе прочего следующие вопросы:

  • влияние установленных нерабочих дней и ограничительных мер на выполнение договорных обязательств; и
  • определение процессуальных сроков и исковой давности.

Рабочие дни в период с 30 марта 2020 года по 11 мая 2020 года в несколько этапов были объявлены президентом России нерабочими (Указами от 25 марта 2020 года, 2 апреля 2020 года и 28 апреля 2020 года). Период установленных нерабочих дней может быть продлен. Кроме того, в России введены в том числе следующие меры по предотвращению распространения COVID-19 («Предупредительные меры» или «Ограничительные меры»): ограничение на свободное передвижение граждан и их нахождение в общественных местах, государственных и иных учреждениях, а также изменения в работе органов и организаций. Эти обстоятельства вызвали ряд неопределенностей, которые Верховный Суд разъяснил в Обзоре.

Влияние Ограничительных мер и нерабочих дней на гражданский оборот

Как влияют на обязательства сторон нерабочие дни?

Верховный Суд разъяснил, что объявленные президентом РФ нерабочие дни не являются выходными или праздничными днями в их обычном понимании. Соответственно, установление нерабочих дней не является основанием для переноса срока исполнения договорного обязательства. Договорные сроки продолжают течь в обычном порядке.

Приостанавливаются ли автоматически сроки исковой давности в связи с введением Ограничительных мер?

Течение сроков исковой давности автоматически не приостанавливается. Верховный Суд отметил, что введенные государством Ограничительные меры, препятствующие обращению граждан в суд, могут быть признаны основанием для приостановления течения сроков исковой давности.

Восстановить срок подачи иска можно, если истцом будут представлены суду доказательства невозможности обращения в суд с иском в срок из-за введения режима самоизоляции и других Ограничительных мер.

Пандемия и Ограничительные меры – форс-мажор или нет? Можно ли прекратить выполнение своих обязательств?

Ограничительные меры не являются по умолчанию форс-мажором.

Как мы ранее объясняли, существование форс-мажора должно быть установлено судом с учетом обстоятельств каждого конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т. д.).

Если суд признает влияние непреодолимой силы, то должник будет освобожден от ответственности (возмещения убытков и выплаты неустойки контрагенту), однако все равно будет обязан выполнить свои обязательства после прекращения действия форс-мажорных обстоятельств.

Являются ли введение нерабочих дней и Ограничительных мер основаниями для изменения или расторжения договора?

Верховный Суд указал, что затронутые мерами по борьбе с эпидемией договоры могут быть изменены или расторгнуты в связи с существенным изменением обстоятельств (статья 451 ГК РФ). Обстоятельства, которые стороны не могли предвидеть при заключении договора, могут являться основанием для его изменения или расторжения, если при предвидении данных обстоятельств договор не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Процессуальные сроки и судебные заседания

Проводятся ли судебные заседания, назначенные на нерабочие дни?

Судебные заседания могут проводиться при определенных условиях.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима самоизоляции, введенного в каждом субъекте РФ, суд вправе самостоятельно решить, рассматривать ли ему только безотлагательные дела и дела в порядке упрощенного или приказного производства либо рассматривать и иные споры (например, если стороны заявят ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие).

Судебные заседания, назначенные на день, объявленный нерабочим, могут быть отложены, а срок рассмотрения дел продлен, если в связи с принятыми мерами дело не может быть рассмотрено. Суд откладывает судебное заседание по своей инициативе и(или) на основании полученного от участника спора ходатайства об отложении судебного заседания, которое может быть направлено в суд через электронные системы.

При наличии технической возможности и с учетом мнения участников процесса судебные заседания могут проводиться с использованием системы видеоконференц-связи.

Суды также вправе приостанавливать производство по делам, если участники процесса лишены возможности присутствовать на судебных заседаниях.

Приостанавливается ли течение процессуальных сроков?

Течение процессуальных сроков по умолчанию не приостанавливается.

В период действия Ограничительных мер процессуальные сроки исчисляются в обычном порядке. Если последний день срока выпадает на нерабочий день, срок не переносится и процессуальное действие должно быть совершено до истечения соответствующего срока.

Например, апелляционная жалоба на решение арбитражного суда должна быть подана в течение месяца со дня вынесения судебного акта, а не в первый рабочий день после снятия Oграничительных мер.

Однако если процессуальный срок пропущен в связи с Ограничительными мерами, он подлежит восстановлению. Одновременно с совершением процессуального действия (подача жалобы, представление документов и другое) необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока с описанием уважительных причин пропуска срока.

Наши комментарии

Распространение COVID-19 на территории России не признается форс-мажором по умолчанию и не приводит к автоматическому освобождению от ответственности сторон договорных отношений. В связи с этим мы рекомендуем компаниям:

  • выполнять принятые на себя договорные обязательства в максимально возможной степени;
  • в случае частичной или полной невозможности исполнения принятых на себя обязательств в срок проинформировать контрагентов о таких обстоятельствах, предварительно проанализировав условия действующих договоров о форс-мажоре;
  • при установлении факта форс-мажора необходимо оперативно уведомить об этом контрагента и начать сбор доказательств, подтверждающих форс-мажор;
  • проанализировать возможность изменения или расторжения имеющихся договоров, затронутых COVID-19, по причине существенного изменения условий.

Компаниям, участвующим или планирующим участие в судебных процессах, мы рекомендуем:

  • соблюдать установленные законом процессуальные сроки и сроки исковой давности;
  • отслеживать информацию о переносе заседаний и поступающие документы по текущим судебным делам на официальных сайтах судов;
  • при необходимости обращаться в суд с ходатайством об отложении судебного заседания и просьбой не рассматривать дело в отсутствие представителя компании;
  • в случае пропуска срока обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока и соответствующими доказательствами;
  • обеспечить сбор доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, препятствующих обращению в суд в установленные сроки.

Если у вас возникли вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертами CMS Russia Сергеем Юрьевым, Игорем Соколовым, Михаилом Иванниковым, Татьяной Свиридовой или с вашим постоянным контактным лицом в CMS Russia.

Международная команда CMS создала специальный портал для отслеживания изменений, связанных с COVID-19. На этом портале вы найдете актуальные материалы по теме, подготовленные юристами CMS Russia и экспертами из других офисов CMS. Информация на портале регулярно обновляется.

Мы готовы оперативно ответить на вопросы, возникающие у вас в связи с юридическими последствиями коронавируса (COVID-19). Чтобы задать вопрос, напишите нашим экспертам на [email protected].