Планируемые изменения в российском режиме согласования сделок экономической концентрации

Russia
Available languages: EN

4 июня 2021 года на заседании XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-21) президент России Владимир Путин предложил отменить согласование с Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) сделок экономической концентрации в случаях, когда балансовая стоимость активов приобретаемой компании или ее группы лиц не превышает 800 миллионов рублей. На официальном сайте антимонопольного ведомства уже появилась новость о том, что ФАС России оперативно подготовит соответствующий законопроект.

В настоящее время, в соответствии с Законом о защите конкуренции, под требования об обязательном предварительном согласовании подпадают сделки, по которым суммарная стоимость активов приобретаемой компании и ее группы лиц превышает 400 миллионов рублей по последним бухгалтерским балансам.

При этом суммарная стоимость активов групп компаний, которые заключают сделку, должна превышать семь миллиардов рублей, или их суммарная выручка от реализации товаров за последний календарный год должна превышать десять миллиардов рублей. Данный подход применяется как к сделкам по приобретению акций (долей) компаний, так и к сделкам по приобретению активов компаний. Увеличение данных порогов, очевидно, не планируется.

Таким образом, указанное повышение финансовых порогов позволит заключать сделки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) без получения предварительного согласия антимонопольного ведомства. ФАС России подтверждает, что инициатива прежде всего направлена на снижение избыточного контроля за субъектами МСП.

В то же время изменение в регулировании сделок экономической концентрации, предположительно, не отразится на согласовании сделок по приобретению компаний, входящих в крупные группы. Действительно, как правило, стоимость активов таких компаний и их групп лиц (куда могут входить и иностранные подразделения) значительно превышает 800 миллионов рублей. Это, в частности, актуально для слияний и поглощений на глобальном уровне, которые реализуются международными холдингами и затрагивают сразу несколько юрисдикций.

В связи с вышеизложенным в большинстве случаев сделки по приобретению компаний, входящих в крупные группы, в том числе международные, необходимо будет по-прежнему согласовывать с ФАС России.

Для получения дополнительной информации свяжитесь, пожалуйста, с экспертами CMS Russia Максимом Бульбой, Кристиной Потаповой или вашим постоянным контактом в CMS Russia.