Правительство получило право ограничивать цены на лекарственные препараты и медицинские изделия в условиях эпидемий

Russia
Available languages: EN

26 марта 2020 года вступил в силу федеральный закон, позволяющий Правительству Российской Федерации ограничивать цены на любые лекарственные препараты и медицинские изделия на срок до 90 дней в случае чрезвычайной ситуации или угрозы распространения опасных заболеваний (в том числе, коронавируса COVID-19).

В соответствии с новым законом, в случае если по результатам 30-дневного мониторинга розничных цен на лекарственные препараты и медицинские изделия правительство выявит рост цен на 30 и более процентов, то оно может ввести ограничения на цены такой продукции.

В частности правительство будет вправе на срок до 90 дней определить перечень лекарственных средств и (или) медицинских изделий, в отношении которых будут установлены предельные отпускные цены производителей, предельные размеры оптовых и розничных надбавок.

Установленные правительством ограничения цены будут применяться и к производителям, и к дистрибьюторам, и к аптекам.

Важно отметить, что данное право предоставлено правительству в отношении любых лекарственных средств и медицинских изделий без исключений.

Помимо этого, Государственная Дума Российской Федерации рассматривает законопроект об усилении ответственности за нарушение вводимых правил.

С чем может столкнуться бизнес

Пока неясно, как новая модель ограничения цен на лекарства будет реализовываться на практике. В частности непонятно:

  • по какой методологии будет проводиться мониторинг цен;
  • каким образом правительство будет определять допустимые размеры предельных надбавок; и
  • будут ли новые правила распространяться на продукцию, которая уже введена в оборот на территории Российской Федерации до вступления соответствующего решения правительства в силу.

В любом случае введение данного механизма создает риски для добросовестных участников рынка. Так недобросовестные действия дистрибьюторов, розничного звена или конкурентов, устанавливающих завышенные цены на продукцию в течение месяца, могут «активировать» механизм снижения цены правительством. Это, в свою очередь, приведет к снижению выручки добросовестного производителя.

Кроме того, применение новых правил приведет к необходимости дополнительных переговоров с контрагентами об изменении ранее согласованной цены, возможным спорам и сложностям с налоговым учетом изменений цен на продукцию.

Рекомендации

Для минимизации указанных рисков, мы рекомендуем компаниям отслеживать состояние цен на розничных рынках производимой или продаваемой продукции, чтобы быть готовым реагировать в случае их резкого повышения.

В качестве одной из превентивных мер, производители и дистрибьюторы могут устанавливать в договорах максимальную цену перепродажи товаров своими покупателями (что разрешается законодательством). Это позволит, по крайней мере, частично контролировать рост цен на продукцию и уменьшить риск принудительного уменьшения цены правительством.

Настоящий информационный бюллетень был подготовлен экспертами специально созданной команды CMS для отслеживания изменений в законодательстве и новых ограничений, связанных с COVID-19. Мы готовим ежедневные оперативные сводки обо всех соответствующих правовых актах и направляем их нашим российским и иностранным клиентам.

Если у вас возникли вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем или вы хотите получать оперативную информацию о мерах, принятых в ответ на распространение COVID-19 в России, просим вас связаться с нами по электронному адресу [email protected].